АФГАНСКАЯ БОЛЬ
15 февраля 1989 года был завершен вывод советских войск из Республики Афганистан. Война в Афганистане разделила судьбы тысячи молодых людей на «до» и «после», принесла горе и боль во многие семьи. Наши соотечественники первыми бросили вызов международному терроризму и остались преданны присяге. На афганской земле суровую школу мужества прошли 32 тысячи белорусов. Они достойно выполнили свой воинский и интернациональный долг.
Витебск первым провожал в Афганистан солдат и офицеров 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии и летчиков 339-го полка военно-транспортной авиации, и первые похоронки из далекой страны также пришли в наш город. Высокого военного звания – Герой Советского Союза – удостоены старший сержант Николай Чепик и рядовой Андрей Мельников (103-я гвардейская воздушно-десантная дивизия), уроженцы Витебщины – Василий Пиминов и Василий Щербаков.
События того времени служат для каждого из нас уроком и напоминанием о том, как важно сохранять единство и спокойствие в нашей любимой Беларуси.
В день памяти воинов-интернационалистов куратор кафедры технологии производства продукции и механизации животноводства доцент Шульга Лариса Владимировна вместе с курируемыми студентами 4 курса специальности «Ветеринарная санитария и экспертиза», активом РОО «Белая Русь» и профсоюзами работников агропромышленного комплекса УО ВГАВМ приняли участие в митинге у мемориала «Боль».
Выражаем глубокое уважение и благодарность воинам, вернувшимся домой, и тем, кто остался на полях боевых сражений. Ваша отвага, храбрость и несломленный дух – яркий пример настоящего патриотизма. Подрастающее молодое поколение чтит память тех, кто ценой своей жизни исполнил долг перед Родиной.
17.02.2025