ИППП и их профилактика
Для студентов первого курса биотехнологического факультета и факультета ветеринарной медицины 10, 11, 12, 17 апреля отделом воспитательной работы с молодежью были организованы лекции с приглашением специалистов УЗ «Витебский областной клинический центр дерматовенерологии и косметологии». На тему профилактики инфекций, передающихся половым путем, выступили врачи-дерматовенерологи: Церковская Анастасия Александровна, Воронецкая Анастасия Александровна, Матюшкова Анастасия Валерьевна, Станкевич Ольга Ивановна.
По мнению специалистов в Беларуси, как и в других странах СНГ, наблюдается высокий уровень заболеваемости населения болезнями, передаваемыми половым путем и ВИЧ-инфекцией, что требует концентрации внимания на данной проблеме не только медицинских учреждений, но и всего общества в целом. Общие показатели заболеваемости ИППП в 2018 году составили 208,3 случая на 100 тысяч населения Республики Беларусь. В абсолютных цифрах было зарегистрировано 19784 новых случаев ИППП. В столице было зарегистрировано наибольшее количество пациентов с ИППП – 4278. Сопоставление уровней заболеваемости в интенсивных показателях показало, что выше среднереспубликанского показателя заболеваемость была в Витебской (278,7 случая на 100 тысяч жителей), Брестской (235,4 случая) областях и в городе Минске (216,2 случая). Жертвами ИППП в основном (до 70%) становится молодежь от 15 до 29 лет.
Выступающие отметили, что при наличии симптомов ИППП нельзя заниматься самолечением, необходимо обратиться к специалисту. Не следует стесняться расспросить врача подробнее о заболевании, выяснить все интересующие вопросы, нужно постараться узнать больше о предупреждении ИППП и безопасном половом поведении. Любой пациент, обратившийся в медицинское учреждение, имеет право: на уважение и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала; обследование и лечение в условиях, соответствующих санитарно–гигиеническим нормам; конфиденциальность, то есть сохранение в тайне информации о факте обращения за медицинской помощью, о состоянии здоровья, диагнозе и иных сведениях, полученных при обследовании и лечении в соответствии с действующим законодательством.
Витебский областной клинический центр дерматовенерологии и косметологии расположен по адресу: г. Витебск, ул. Б. Хмельницкого, 9. Также консультацию можно получить на сайте ВОКЦДиК www.vokcdk.by. На Ваши вопросы ответят высококвалифицированные специалисты.
Помните: в игре под названием ИППП нет победителей и проигравших, есть только проигравшие.
Отдел воспитательной работы
с молодежью