4.10.2. Электронные словари
Термин "электронный словарь" стал уже привычным. При этом атрибут "электронный" характеризует свой объект настолько же поверхностно, насколько противоположный ему атрибут "бумажный" - традиционные словари. Обычно подразумевается, что словарь на компьютере - это введенный в него бумажный словарь, снабженный удобными средствами поиска и отображения.
Для массовых программных продуктов, каковыми являются электронные словари, характерны частая смена версий и наличие постоянной обратной связи с тысячами пользователями.
Электронные словари на CD-ROM. Огромный объем информации, который может в себя вместить CD-ROM, нашел свое применение не только в образовательных программах и играх, но и в деловых приложениях, например, электронных словарях.
В настоящий момент наиболее известными и заслуживающими внимания являются два продукта независимых фирм – словарь МультиЛекс v.1.0 (фирма IST) и словарь AlphaByte (фирма NMG). Несмотря на то, что каждый из них ставит своей целью решение только одной задачи – корректного перевода с английского на русский или наоборот, методы ее достижения различны. Видимо это и обуславливает практически полное отсутствие конкуренции между этими продуктами и почти одинаковую популярность среди пользователей.
Мультилекс создан на основе нового Большого англо-русского словаря (НБАРС) под редакцией академика Ю.Д. Аперсяна, выпущенного в 1993 году. Это обновленная, расширенная и методически усовершенствованная версия известного двухтомного Большого англо-русского словаря под редакцией проф. И.Р. Гальперина, изданного в 1972 году.
Уникальность НБАРС заключается в том, что это наиболее полный англо-русский словарь в мире (250 000 словарных статей - 1 000 000 английских и 1 300 000 русских слов), наиболее современный и выверенный из всех больших англо-русских словарей, наиболее методологически обоснованный из словарей подобного класса.
Словарь содержит не только транскрипцию, ударения, нестандартно образуемые формы слов, словосочетания и словообразовательные элементы, но и грамматические особенности применения слов и выражений в реальных текстах, информацию о сочетаемости слов. Обычно одно слово, вынесенное в заголовок словарной статьи, соответствует ни одному, а нескольким русским переводам. Эти переводы упорядочены не по алфавиту, не по частям речи, а по наиболее значимому для переводчика критерию - частотности применения: в начале статьи идут наиболее распространенные значения, а в конце - наименее употребимые. Многочисленные толкования уточняют сферы применения слов и словосочетаний в том или ином контексте. Естественно, словарь содержит большое количество примеров употребления слов. Примеры сгруппированы в порядке возрастания структурной и смысловой сложности. Необходимо отметить, что МультиЛекс дает вам возможность получить всю информацию (в том числе и структурную), имеющуюся в оригинальном печатном НБАРС. Другими словами, МультиЛекс, помимо всего прочего, содержит полную и защищенную лицензией версию НБАРС. Электронная форма предоставляет пользователю существенное повышение удобства и скорости поиска, а также массу сервисных функций: регулирование подробности вывода словарной статьи, печать словарных статей, ввод примечаний, автоматическое ведение истории запросов и просмотров, возможность мгновенного получения перевода для любого слова или выражения из MS Word.
Что же касается AlphaByte, то это, скорее, прекрасный домашний словарь, а не профессиональный словарь-переводчик. Он содержит около 300 000 тысяч слов. Как и МультиЛекс, AlphaByte рассчитан на совместное использование с другими приложениями в Windows, такими, как MS Word или MS Excel. Исходное слово или словосочетание может быть скопировано из текста в Clipboard и перенесено оттуда в словарь. Поиск производится в алфавитном порядке. В словарном окне можно просмотреть статью словаря, соответствующую заданному слову, а также прослушать правильное произношение слова. AlphaByte - это первый русско-английский говорящий словарь, что позволяет использовать его как своеобразное пособие при изучении английского языка. Для возврата к словам, к которым мы уже обращались во время текущего сеанса работы, существует окно хронологии просмотра. Это позволяет вернуться к статьям словаря, а не вводить данное слово заново. Поисковая система дает возможность различного вида поиска интересующего слова - как в алфавитном порядке, так и путем прямого ввода с клавиатуры. Одним из плюсов AlphaByte является возможность его работы под различными операционными системами. И если МультиЛекс, прежде всего, предназначен для профессиональной работы, то AlphaByte - прекрасный инструмент для тех, кто изучает иностранный язык, встречает затруднения при чтении текстов или редактирует тексты после чернового перевода.
Если вы профессионал – филолог, лингвист, переводчик, вам больше всего подойдет МультиЛекс профессиональный, в котором представлена наиболее полная лексика. Англо-русский МультиЛекс – это точная электронная копия знаменитого трехтомного "Нового большого англо-русского словаря" (НБАРС). МультиЛекс – словарь-полиглот. Он незаменим для тех, кто переводит с английского, американского, французского, немецкого, испанского, итальянского и даже с турецкого и татарского. МультиЛекс может отыскивать словосочетания и примеры употребления слов по запросу, содержащему один или несколько членов словосочетания в любом порядке. Разрешаются также "смешанные" запросы, содержащие слова на двух языках. МультиЛекс способен осуществлять поиск на латинское слово. Это может пригодиться тем, кому нужна ботаническая и зоологическая терминология. Существенный недостаток МультиЛекса – низкая скорость поиска.
Электронный словарь Lingvo. Наиболее современная английская лексика представлена в Lingvo. Словарь был создан специально для электронного показа группой прикладной лингвистики фирмы ABBYY на основе более десятка лучших английских и русских словарей: the Oxford English Dictionary (1992), Merriam-Webster's Collegiate Dictionery (1998), Collins COBUILD English Lan-guage Dictionary (1995), НБАРС (1993), «Толкового словаря живого великорусского языка» В. И. Даля, «Большого энциклопедического словаря» (1991) и других. При подготовке словаря было проанализировано большое количество современных английских текстов. В словарь включена разговорная и обсцентная лексика, без которой картина современного английского языка была бы явно неполной.
Lingvo быстр в работе и позволяет переводить сразу большую порцию текста. Благодаря многооконному интерфейсу можно одновременно держать открытыми несколько словарных статей. Это особенно полезно, если вам необходимо разобраться с нюансами значений и способов употребления нескольких слов, близких по смыслу.
Ниже перечислены словари всех языковых направлений, представленных в ABBYY Lingvo 11: английско-русские и русско-английские; немецко-русские и русско-немецкие, французско-русские и русско-французские, итальянско-русские и русско-итальянские, испанско-русские и русско-испанские, ки-тайско-русские, турецко-русские и русско-турецкие, украинско-русские, русско-украинские, украинско-английские и англо-украинские, латинско-русские и русско-латинские словари, словари-разговорники.
Общий объём словарной базы английского направления Lingvo 11 составляет 2 112 940 статей в 44 словарях, в том числе 10 новых и 12 обновленных словарях (табл.4.6).
Таблица 4.6
Словари всех языковых направлений,
представленных в ABBYY Lingvo 11.
Название
словаря
|
Издательство,
год, авторы
|
Количество
словарных статей
|
Англо-русский
|
Русско-английский
|
Англо-русский словарь общей лексики
|
© ABBYY Software, 2005
|
100 000
|
85 000
|
Новый англо-русский словарь современной разговорной лексики
|
© «Русский язык-Медиа», 2003, Глазунов С.А.
|
16 000
|
|
Англо-русский грамматический словарь
|
© ABBYY Software, 2004
|
500
|
|
Англо-русский толковый словарь терминов и сокращений по ВТ, Интернету и программированию
|
© 1998-2006 гг., Э.М. Пройдаков, Л.А. Теплицкий
|
13 800
|
11 000
|
Англо-русский словарь по вычислительной технике и программированию
|
© ABBYY Software, 2005; © Масловский Е.К., 2005
|
47 000
|
47 000
|
Англо-русский словарь по телекоммуникациям
|
© «РУССО», 2004, Александров А.В.
|
34 000
|
34 000
|
Маркетинг и торговля. Новый англо-русский толковый словарь
|
© ABBYY Software, 2005; © «Экономическая школа», 2005
|
12 000
|
|
Финансовые рынки. Новый англо-русский толковый словарь
|
© ABBYY Software, 2005; © «Экономическая школа», 2005
|
11 000
|
|
Менеджмент и экономика труда. Новый англо-русский толковый словарь
|
© ABBYY Software, 2005; © «Экономическая школа», 2005
|
8 000
|
|
Финансовый менеджмент. Новый англо-русский толковый словарь
|
© ABBYY Software, 2005; © «Экономическая школа», 2005
|
7 500
|
|
Бухгалтерский учет и аудит. Новый англо-русский толковый словарь
|
© ABBYY Software, 2005; © «Экономическая школа», 2005
|
6 000
|
|
Англо-русский экономический словарь
|
© ABBYY Software, 2001
|
50 000
|
35 000
|
Англо-русский юридический словарь
|
© «РУССО», 2003, Андрианов С.Н., Берсон А.С. и др.
|
50 000
|
20 000
|
Англо-русский словарь по патентам и товарным знакам
|
© 2004, Глядков С.В.
|
11 000
|
12 000
|
Большой англо-русский политехнический словарь
|
© «РУССО», 1997
|
200 000
|
125 000
|
Англо-русский лингвострановедческий словарь "Американа-II"
|
Под ред. д.ф.н., профессора Г.В. Чернова.
© М.В. Васянин, О.Н. Гришина, И.В. Зубанова, А.Н. Натаров, Е.Б. Санникова; 2004.
|
21 000
|
|
Великобритания. Лингвострановедческий словарь
|
© «Русский язык-Медиа», 2003, Адриан Р. У. Рум.
|
10 000
|
|
Русско-английский физический словарь
|
© «РУССО», 2003, Новиков В.Д. и др.
|
76 000
|
81 000
|
Новый англо-русский медицинский словарь
|
© «РУССО», 2004, Ривкин В.Л.
|
75 000
|
|
Большой русско-английский медицинский словарь
|
© «РУССО», 2001, Бенюмович М.С., Ривкин В.Л. и др.
|
|
70 000
|
Новый англо-русский биологический словарь
|
© «РУССО», 2003, Чибисова О.И., Смирнов Н.Н. и др.
|
72 000
|
72 000
|
Англо-русский словарь по машиностроению и автоматизации производства
|
© «РУССО», 2003, Воскобойников Б.С., Митрович В.Л.
|
110 000
|
44 000
|
Англо-русский словарь по строительству и новым строительным технологиям
|
© «Русский язык-Медиа», 2003, Быков В.В., Поздняков А.А.
|
65 000
|
41 000
|
Англо-русский и русско-английский автомобильный словарь
|
© «РУССО», 2005, Тверитнев М.В.
|
15 000
|
13 000
|
Современный англо-русский словарь по машиностроению и автоматизации производства
|
© «РУССО», 2003, Воскобойников Б.С.
|
15 000
|
17 000
|
Большой англо-русский словарь по нефти и газу
|
© ВНИИГАЗ, РАО «Газпром», 1998
|
52 000
|
35 000
|
Англо-русский научно-технический словарь
|
© ABBYY Software, 2005
|
156 000
|
146 000
|
Англо-русский толковый словарь «Вино»
|
© «Экономическая школа», 2005
|
940
|
|
Электронные словари ON-LINE. На сайте компании "МедиаЛингва" (www.medialingua.ru) представлена бесплатная on-line версия словаря МультиЛекс.
Электронные словари профессионального пользования.
Бесспорным лидером в этом секторе является фирма Ectaсo (www. ectaсo.ru). Ее самая совершенная модель по состоянию на сегодняшний день Partner X8 (рис.4.11).
Положительные стороны электронного словаря: хорошее произношение английских слов и выражений, большой словарный запас (миллион слов), проверка правописания (выдается список всех вариантов правильных слов, близких по звучанию или написанию к заданному пользователем). Механизмы, задействованные здесь, значительно выше по качеству в сравнении с аналогичными механизмами, используемыми, например, в Microsoft Office 2005.

Рис. 4.11. Электронный словарь Partner X8.
Модель-предшественник Ectaco Gold Partner V6 (рис.4.12).

Рис. 4.12. Электронный словарь Ectaco Gold Partner V6.
Практически ничем не отличается от предыдущей модели.
В последнюю новинку (рис.4.13) Canon WordTank G50 (в продаже с февраля 2004 г.) встроены все страницы книг: Oxford Advanced Learner's Dictionary, Oxford University Press, 2000 (80000 слов) и The Concise Oxford Thesaurus, Second Edition, Oxford University Press, 2002 (350000 синонимов).

Рис. 4.13. Электронный словарь Canon WordTank G50.
Устройство полностью заменяет книжный вариант названных словарей. Ускоряет поиск словарной статьи в 1000 раз по сравнению с ручным переводом. Примеры использования слов представлены точно в таком же виде, что и в книжном варианте.
Технические характеристики модели: жидкокристаллическая матрица 320*240 точек, 113 мм по диагонали.
Для супер-профессионалов можно порекомендовать Sharp PW-A8700.
Переводчик выпущен в продажу осенью 2003. Включает названные выше словари, а также Oxford Collocations Dictionary for Students of English, Oxford University Press, 2002 (150000 словосочетаний) и Энциклопедию деловых писем — Business letter expressions (4000 примеров) из числа тех, которые могут понадобиться. Позволяет использовать SD-карты (на одной SD-карте скомпонованы Longman Advanced American Dictionary, Pearson Education Limited, 2000 (84000 слов) и Roget's Thesaurus American Edition, Longman Group UK Limited, 1992 (250000 синонимов
Обладает самым большим экраном (320*240 точек, 130 мм по диагонали) из всех словарей, имеющихся на мировом рынке в настоящее время. Вес – 220 г. По габаритам немногим больше Canon.
Еще один словарь от Sharp — это PW-A8100, в продаже с января 2004 г. Является самым мощным из всех присутствующих на мировом рынке: в него встроено 46 книг, модель оснащена SD-разъемом (табл.4.7).
Таблица 4.7
Число словарей в некоторых моделях фирмы Sharp
Устройство
|
Sharp PW-A8700
|
Sharp PW-A8100
|
Общее число встроенных
словарей
|
13
|
46
|
Число словарей, которое
может быть использовано при русско-английском переводе
|
4
|
3
|
Из числа книг, необходимых для работы с английскими текстами, выделим следующие: (упоминавшийся выше) Oxford Advanced Learner's Dictionary, Oxford University Press, 2000 (80000 слов), Энциклопедия деловых писем – Business letter expressions (4000 примеров) и словарь электронных писем – A manual for writing effective letters (200 примеров). Знаменитый Oxford Collocations Dictionary for Students of English отсутствует в данном устройстве. Здесь нет также тезауруса. Недостаток последнего может быть компенсирован SD-картой, о которой речь шла выше. Габариты и весовые параметры такие же, как для модели Sharp PW-A8700.
|