2.5.1. Телефонная связь


Телефонная связь является самым распространенным видом опера­тивной административно-управленческой связи. Абонентами сети теле­фонной связи являются как физические лица, так и предприятия. Теле­фонная связь играет важную роль в фирмах, офисах и т.п. Так, для большинства фирм телефон является своеобразной визитной карточ­кой, поскольку первые контакты со смежниками и заказчиками чаще всего осуществляются по телефону. Удобство соединения и сервисные возможности телефона — а они во многом определяются офисной АТС — формируют первое впечатление о солидности фирмы, а это немало­важно.

Однако далеко не все знают о возможностях телефонных систем, о тех сервисных услугах, которые предоставляет или может предоставлять своим абонентам система телефонной связи. Подробно рассмотреть все эти сервисные услуги — а их в настоящее время более 600 наименова­ний — не представляется возможным, но кратко познакомиться с не­которыми из них следует.

Телефонную связь можно разделить на телефонную связь общего пользования (городскую, междугород­ную и др.); внутриучрежденческую телефонную связь.

Система телефонной связи состоит из телефонной сети и абонент­ских терминалов.

В общем случае телефонная сеть — это совокупность узлов коммута­ции, роль которых выполняют автоматические телефонные станции (АТС), и соединяющих их каналов связи.

Абонентские терминалы (а ими могут быть абонентские телефонные аппараты, офисные АТС или компьютеры) обычно подключаются к се­ти по паре медных проводов — абонентской линии. Абонентская линия имеет в сети свой уникальный номер (номер абонента); ее длина, как правило, не должна превышать 7-8 км, и передача информации по ней ведется чаще всего в аналоговой форме.

АТС соединяются друг с другом по так называемым соединитель­ным линиям — сейчас практически во всех сетях общего пользования применяются 4-проводные цифровые линии (по одной паре проводов для передачи сигналов в каждом направлении — от одной АТС к другой и обратно).

Телефонная сеть имеет иерархическую структуру. На нижнем уровне расположены оконечные АТС, к которым и подключаются абонентские терминалы; такая АТС имеет номер, обычно совпадающий со старшими цифрами номера абонента (например, в Санкт-Петербурге абонент, имеющий номер 267-0202, подключен к АТС 267; внутри АТС этот абонент имеет номер 0202). Если АТС коммутирует более 10 000 або­нентов (например, станция 5ESS обслуживает до 350 000 абонентов), то она делится на несколько логических подстанций, имеющих свой отдельный номер.

Совокупность АТС, обслуживающих некоторый географический ре­гион, образует зону, имеющую свой уникальный номер внутри страны (например, Санкт-Петербург — это зона 812, Москва — 095 и др.). Связь между зонами осуществляется с помощью АТС более высокого уровня иерархии — междугородных. Междугородные АТС имеют два номера: номер для своих внутренних АТС — 8, он единый для всех АТС России; номер для внешних междугородных АТС — ее уникальный но­мер (812, 095 и др.).

По такому же принципу междугородные АТС подключаются к АТС верхнего уровня — международным. В России для выхода на нашу международную АТС следует набрать ее единый для страны номер — 10, а для входа в международную АТС другой страны — код этой страны.

Таким образом, полный, всемирно уникальный абонентский номер состоит из кода страны, кода зоны внутри страны, номера АТС внутри зоны и номера абонентского терминала внутри АТС. Если абонентский терминал представляет собой офисную АТС, то для идентификации абонента может потребоваться добавочный номер абонента внутри офис­ной АТС.

Современная АТС — это программно управляемая коммутацион­ная система, работающая с цифровыми сигналами. Это означает, что при вводе в АТС аналоговый сигнал, поступающий с абонентской линии, преобразуется в цифровую форму и в этой форме распростра­няется далее по телефонной сети, превращаясь снова в аналоговую форму при попадании в абонентскую линию другого абонента.

При обращении к АТС внутреннего абонента ему выделяется опре­деленный внешний канал: количество внешних каналов у АТС много меньше количества подключенных к ней абонентов. Отношение числа абонентов АТС к числу ее внешних каналов называется коэффициен­том концентрации. Нормальными значениями этого коэффициента счи­таются величины порядка 8:1–10:1 (коэффициент 8:1 означает, что ес­ли сразу все абоненты запросят у АТС соединение, то она сможет Удовлетворить запросы только 12,5% из них; но вероятность одновре­менного обращения к АТС 1250 абонентов из 10 000 при статистически бедней интенсивности загрузки одного абонентского канала невели­ка, поэтому приведенные выше коэффициенты концентрации вполне приемлемы).

Компьютерная телефония. Сегодня любая солидная организация должна иметь в своем рас­поряжении несколько компьютеров, объединенных в локальную корпоративную сеть, несколько факсимильных аппаратов и много телефонов, работающих под управлением офисной АТС, модемную связь для передачи данных, электронную почту, выход в сеть Internet и др.

Для всех фирм остро стоит проблема организации оперативной, вы­сокоскоростной, многофункциональной и качественной связи со свои­ми партнерами, сотрудниками, потребителями товаров и услуг. Инте­грацию и организацию эффективного взаимодействия разнородных локальных информационных инфраструктур в единую информацион­ную телекоммуникационную сеть позволяют выполнить системы ком­пьютерной телефонии.

Компьютерной телефонией называется технология, в которой ком­пьютерные ресурсы применяются для выполнения исходящих и приема входящих звонков и для управления телефонным соединением.

Компьютерная телефония на наших глазах становится всепроникающей телекоммуникационной технологией. За рубежом без при­менения этой технологии не обходится ни один уважающий себя офис.

Но дело, разумеется, не только и не столько в престижности и свое­образной моде на новую технологию. Главная причина ее популярности состоит в том, что ее применение позволяет весьма существенно повысить производительность труда офисных работников и предоставить кли­ентам офиса целый спектр новых услуг.

Работа систем компьютерной телефонии может быть основана на использовании голосовых меню: абонент прослушивает сообще­ние о том, какие варианты процедур он может выбрать в данный момент и какие действия ему следует выполнить для выбора того и иного варианта. Выбор осуществляется набором определенной цифры или комбинации цифр на клавиатуре ПК, телефонном аппарате, подключенном к компьютеру, или произнесением определенной команды.

В последние годы прослеживаются две основные тенденции компь­ютерно-телефонной интеграции:

  • телефонная связь все в большей степени приобретает черты средст­ва удаленного доступа к данным;
  • персональный компьютер все в большей степени пытается заме­нить телефонный аппарат, что позволяет                  говорить о появлении свое­образных информационных мультимедийных станций.

Традиционные телефоны постепенно уступают место ком­пьютерным терминалам, способным за кратчайшее время соединить вас с далеким или близким собеседником по компьютерным сетям, в частности, по сети Internet.